Переходный период для изменений ТР ТС 008/2011

Установлен переходный период для изменений ТР ТС 008/2011

28 марта было официально опубликовано Решение №30 Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), датированное 26 марта 2024 года, описывающее процедуру вступления в силу поправок к техническому регламенту ТР ТС 008/2011 “О безопасности игрушек”. Данные изменения были внесены Решением №5 Совета ЕЭК от 26 января 2024 года.

Согласно установленным ЕЭК правилам:

  • Сертификаты соответствия для игрушек, выданные до внедрения изменений по Решению №5, остаются действительными до истечения их срока.
  • Игрушки, сертифицированные до изменений в регламенте, могут продолжать реализовываться до окончания их срока службы, указанного производителем.
  • С 27 июля 2024 года игрушки подлежат сертификации по типовым схемам 1с и 3с согласно Решению Совета ЕЭК №44, заменяющему предыдущие регуляции КТС 621.

Подробности о типовых схемах сертификации (1с для серийного выпуска и 3с для партии товара) и описание процессов содержатся в Решении №44 и самом обновлённом техническом регламенте.

Срок действия сертификата соответствия определён не более 5 лет для серийно производимых игрушек, в то время как для партии срок не установлен.

В рамках схемы 1с будет проводиться ежегодный инспекционный контроль, с испытанием типовых образцов игрушек или анализ состояния производства, что может привести к приостановке или аннулированию сертификата при выявлении несоответствий.

Появились вопросы? оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас бесплатно
Мы свяжемся с Вами в течение 5 мин для уточнения деталей