Изменения в ТР ТС 008/2011

26 января 2024 года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил решение № 5, которое вносит изменения в Технический регламент ТР ТС 008/2011, регулирующий безопасность игрушек.

Основные перемены касаются процедур оценки соответствия продукции, сокращая количество допустимых схем сертификации. Форма подтверждения соответствия игрушек только в виде сертификации осталась без изменений.

Изменения в ТР ТС 008

Что изменилось?

Из ТР ТС 008/2011 исключается схема сертификации 2с, которая предполагала наличие у производителя сертифицированной системы менеджмента качества и не требовала проведения анализа состояния производства (АСП).

Таким образом, ранее предусмотренная возможность сертификации по трем схемам: 1с, 2с и 3с, теперь сведена к двум – 1с и 3с.

  • Схема 1с используется для оценки соответствия серийно выпускаемых игрушек и требует проведения испытаний типовых образцов в аккредитованной лаборатории, а также анализа состояния производства.
  • Схема 3с предназначена для оценки партии игрушек и предполагает испытание выборочных образцов в аккредитованной лаборатории.

Время на подготовку

Производителям и импортерам предоставлен шестимесячный переходный период для адаптации к новым требованиям. А уже 27 июля 2024 года новые правила вступят в силу, и все участники рынка должны будут полностью соответствовать обновленным требованиям.

Появились вопросы? оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас бесплатно
Мы свяжемся с Вами в течение 5 мин для уточнения деталей