Пандемия коронавируса COVID-19 затронет процедуры сертификации

Минпромторг и Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией рекомендовали органам по сертификации временно приостановить выезд экспертов в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. При этом допускается изменение сроков и порядка обязательной сертификации для товаров, произведенных в данных регионах.

Если продукция имеет действующий серийный сертификат, а плановый инспекционный контроль приходится на период распространения инфекции, возможен перенос соответствующих работ на срок до 6 месяцев. При окончании срока действия сертификата, проводивший инспекционный контроль орган может оформить новый без выезда экспертов, опираясь на положительный результат предыдущей оценки. Единственное условие – отсутствие в отношении продукции выявленных фактов нарушения обязательных требований. В обоих случаях, орган по сертификации будет обязан провести следующий инспекционный контроль не позднее 3 месяцев с момента нормализации ситуации в регионе.

В период сложной эпидемиологической обстановки и при согласии заявителя, предложенные меры по сертификации серийного выпуска могут применяться и к отечественным производителям.

Изготовители впервые выпускаемых в обращение товаров, а также продукции с истекшим сроком действия сертификатов в случае распространения в их регионе COVID-19 могут рассчитывать только на сертификацию партии продукции или единичных изделий. В таких случаях орган по сертификации может проводить отбор образцов на складе временного хранения, таможенном складе, в емкости транспортного средства, либо посредством ввезенных с соблюдением таможенных процедур проб и образцов.

Появились вопросы? оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас бесплатно
Мы свяжемся с Вами в течение 5 мин для уточнения деталей