Порядок обращения в ЕАЭС продукции без техрегламентов

«Соглашение о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции» одобрено распоряжением Правительства России от 27 сентября 2018 года №2050-р.

Документ устанавливает общие принципы и требования к реализации на территории ЕАЭС товаров, на которые отсутствуют или еще не приняты техрегламенты. Так, производитель или уполномоченные им лица должны позаботиться о наличии на товаре установленной маркировки, инструкции по применению, а также проинформировать покупателя об особенностях использования изделия отдельными категориями потребителей, его утилизации, рисках и других значимых для безопасной эксплуатации характеристиках.

Ответственность за безопасность продукции и соответствие ее заявленным свойствам лежит на производителе, а также всех уполномоченных на ее изготовление и реализацию лицах в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС. При этом страны-участники Союза могут устанавливать собственные правила выпуска в обращение и обязательные требования к безопасности таких товаров. В случае, если продукция соответствует национальным требованиям и прошла соответствующую процедуру подтверждения, она будет считаться безопасной и для обращения на всей территории ЕАЭС.

Аналогичный принцип введен и в отношении товаров, прошедших добровольную сертификацию. Продукция, подтвердившая свое соответствие межгосударственным или национальным стандартам в добровольном порядке, будет признана безопасной и в рамках ЕАЭС.

Мониторинг нарушений правил обращения и безопасности продукции возложен на государства-члены ЕАЭС, при этом информацию об особо серьезных нарушениях и обороте опасной продукции планируется размещать на общих информационных ресурсах Союза.

Соглашение будет действовать в отношении всех видов товаров, на которые отсутствуют или еще не приняты техрегламенты, за исключением продукции и работ, связанных с оборонной сферой и гостайной, лекарственных средств, медицинских изделий и техники, а также изделий, бывших в употреблении.  Кроме того, документ «не распространяется на правоотношения, связанные с применением санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер».

Соглашение вступит в силу после выполнения всеми странами-участниками установленных документом нормативных процедур и допускает последующее согласованное внесение изменений. Если вы нацелены на стабильную работу на рынках ЕАЭС, при этом ваша продукция, работы или услуги не подпадают под действующие технические регламенты Союза, рекомендуем обратиться за консультацией к нашим специалистам для выбора оптимальной процедуры подтверждения их соответствия актуальным требованиям.

Появились вопросы? оставьте заявку и наш специалист проконсультирует вас бесплатно
Мы свяжемся с Вами в течение 5 мин для уточнения деталей